С 27 октября по 7 ноября ОГИБДД УВД по Люберецкому району совместно с Управлением образования района и Всероссийским обществом автомобилистов проводит серию профилактических мероприятий под общим названием «Осенние каникулы». Их основной целью является профилактика и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в осенний период.

С начала года на территории Московской области зарегистрировано 701 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В большинстве случаях пострадавшими в результате наездов и аварий становятся дети школьного возраста. 33% составляют дети – пешеходы, 51% - пассажиры, 14,9% - юные водители транспортных средств. В дорожно-транспортных происшествиях на территории Люберецкого муниципального района, г.г.Лыткарино, Котельники в ДТП пострадали 30 детей.

Перед началом и во время школьных осенних каникул дети больше времени проводят на улице и возникает больше ситуаций, потенциально опасных для их здоровья и жизни, именно поэтому в эти дни пристальное внимание сотрудников ГИБДД будет уделяться безопасному поведению детей на дорогах и неукоснительному соблюдению ПДД водителями.

Чтобы не произошло трагедии, родителям рекомендуем напомнить ребятам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Объяснить ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

 

источник: официальный портал Люберецкого муниципального района