Тема:   «Православная культура и мир ценностей современного школьника».

Цели:  

формирование ориентации на непреходящие духовно-нравственные ценности российской культуры;

выработка уважения к гуманистическим ценностям в современном российском обществе;

духовно-нравственное развитие ребенка посредством его приобщения к ценностям православной культуры.

Тип урока – итоговый

Вступительное слово учителя.

- объявить тему

- сформулировать цели:

Все мы принадлежим к культуре, сложившейся под влиянием христианства. То, как вас воспитывают, быт, семейные традиции, творчество, фольклор – всё это берёт начало из христианской духовности. Возможно, если бы не было Православия, наш образ жизни, мысли, речь, отношения к жизни и смерти, понятие об ответственности, вине, справедливости и других вещах были бы совершенно иными. Православие – это культурообразующий элемент жизни русского народа. Оно играет большую роль в устройстве нашего государства, семьи и каждого человека отдельно. Сегодня мы проводим необычный урок. Мы поговорим о православной культуре и вечных ценностях. В течение прошлой недели учащиеся 6-10 принимали участие в школьном конкурсе сочинений и эссе. Ребятам были предложены следующие темы:

Моя православная Родина

Кого любят и помнят в нашей семье

По каким правилам и законам живёт наша семья

Православная культура и мир ценностей современного школьника

Ценности истинные и ложные

  Было также проведено анкетирование среди учащихся, целью которого было экспериментальное выявление ценностных ориентаций школьников.

Сегодня мы проводим итоговый урок, на которой подведём итоги анкетирования, послушаем лучшие сочинения наших ребят.   В уроке принимают участие учащиеся 6 – 11 классов.

(А дальше – передаю слово ведущим.)

Ведущий.     Тема нашего урока:

«Православная культура и мир ценностей современного школьника».

 Ведущий.      Православная культура - это культура жизни человека. В прошлом она пронизывала всю жизнь: быт, труд, досуг, государственность, язык, творчество. Часть православной культуры сохранилась в видимых современному ребенку эстетических  формах: памятниках архитектуры, литературы, иконописи, музыки, истории. И сегодняшний школьник может соприкасаться с ними, изучая их с первого по одиннадцатый классы.

Ведущий.         «Православная культура. Христианские ценности» тема выступления Кузнецова Егора, ученика 9-Б класса.

(используется 2 слайда презентации – духовные ценности)

 

Ведущий.       Ценности – это стержень культуры общества. Это то, что необходимо человеку, что определяет его жизненный путь.

Ведущий.      Непреходящие ценности: Бог, добро, человек, труд, родина, патриотизм в наше время часто подменяется такими,  как безграничная свобода, деньги власть.

Ведущий«Истинные и ложные ценности» -  тема выступления Осиповой Екатерины, ученицы 9-Б класса

Ведущий.       В ходе  подготовки к конференции среди учащихся 6 – 10 классов было проведено анкетирование. С результатами анкетирования вас познакомит ученица 9-Б класса Дятлова Анастасия.

(таблица выводится на доску).

 

Ведущий.    По итогам анкетирования одной из самых главных ценностей современного школьника является семья.

Ведущий.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!


Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле

 

Ведущий. Учащимся 6 – 7 классов было предложено написать сочинение о своей семье. Мы предлагаем вам послушать лучшие из них.

1.

 

2.

 

3.

 

Ведущий.   Одной из величайших православных ценностей является Родина. По определению наших учащихся это:

- родной край, родная страна

- самое дорогое

- то место, где я родился и живу

- где живут мои близкие люди

- наша Родина – Святая Русь

Слово предоставляется ученику 7-Б класса Гарину Максиму. Он прочтёт своё сочинение «Моя православная Родина»

 Ведущий.  

Мы с вами, как и наши православные сверстники, ушедших веков, так же любим своих родителей, наделены добротой, совестливостью, непосредственностью чувств. Эти качества сохраняются в каждом поколении детей

Таким образом, семья, добро, дружба и милосердие  являются приоритетными ценностями современного школьника. Несмотря на социальную нестабильность, разрушение многих недавних общественных идеалов, детский мир сохраняет преемственность религиозных и нравственных ценностей. Данное явление не удается осмыслить с позиции научного анализа.

Ведущий.
 А вот следующий выступающий Поручикова Дарья, ученица 9-Б класса считает, что большое влияние на воспитание в человеке доброты оказывает наша русская природа. Тема её выступления «Человек и природа».  Презентация


Слово учителя. 

В заключении урока я хочу, чтобы каждый из вас подошёл к доске и написал самую важную для себя ценность. (работа с интерактивной доской).

Заключительное слово учителя. 

Давайте подведём итог нашего урока. Мы поговорили сегодня с вами о высших  нравственных ценностях, православных ценностях. Мы уже с вами знаем, что с момента крещения Руси до наших дней прошли века. Многое изменилось за это время. Но неизменной осталась наша православная вера и она устанавливает вечные моральные ценности, на которые следует ориентироваться, по которым следует жить.

 

© Миронова Е.А., учитель истории МОУ СОШ № 25