Близится время летних каникул, а для сотрудников ГИБДД наступает жаркая пора. Именно в эти дни традиционно увеличивается число ДТП с детьми. Поэтому с 16 мая по 13 июня на территории Люберецкого муниципального района, г.г.Дзержинский, Котельники, Лыткарино проводятся Всероссийские целевые профилактические мероприятия «Внимание, дети!»


Основная цель операции – предупреждение опасного поведения детей на дорогах и снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних участников дорожного движения. За 4 месяца текущего года на дорогах Московской области в ДТП погибли 8 детей и 173 получили травмы различной степени тяжести. На территории обслуживания ОГИБДД УВД по Люберецкому муниципальному району в ДТП пострадали 9 ребятишек в возрасте до 16 лет. Основными причинами несчастных случаев с детьми на дорогах являются: переход проезжей части перед близко идущим транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, переход проезжей части не по пешеходному переходу, а поблизости от него, выезд несовершеннолетних водителей веломототехники на проезжую часть, переход на запрещающий сигнал светофора, а также недисциплинированность водителей транспортных средств, грубо нарушающих Правила дорожного движения.

В рамках мероприятий запланированы беседы с детьми и родителями о культуре поведения на дорогах, демонстрация фильмов, рассказывающих о безопасном поведении на дорогах, всевозможные конкурсы и викторины по БДД, а также выступления юных инспекторов дорожного движения. Инспектора дорожно-патрульной службы усилят контроль за выполнением Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, в том числе водителями при перевозке детей, при проезде пешеходных переходов, пешеходами, переходящими проезжую часть в неустановленном месте, юными пешеходами и водителями вело-мото-транспорта. В трудовых коллективах предприятий и организаций будут проведены беседы о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей. 1 июня пройдет Единый день безопасности дорожного движения, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Иcточник: официальный портал Люберецкого района